Перечень ресурсоснабжающих организаций на территории Кусинского района

Бешенство – тяжелое, абсолютно смертельное вирусное инфекционное заболевание, поражающее центральную нервную систему. На территории Челябинской области эпизоотологическая ситуация по бешенству среди животных остается напряженной, за прошедший период 2015 г. в нашем регионе зарегистрировано 45 случаев заболевания бешенством среди животных против 44 случаев за аналогичный период 2014г. Наибольшее количество обнаружений смертельного вируса приходится на диких животных – лисы, енотовидные собаки, барсук, рысь (31 случай) и на собак (9 случаев). За 9 месяцев 2015г. по Кусинскому муниципальному району очагов бешенства не зарегистрировано.

Домашние животные заражаются бешенством после контакта с больными дикими животными, забегающими в населенные пункты. Особенно неблагоприятным прогностическим признаком является регистрация случаев бешенства среди безнадзорных животных, проживающих на улицах населенных пунктов, в 2015г. зарегистрировано 8 случаев бешенства у бродячих животных (5 собак и 3 кошки) в г. Челябинске, Аше, Коркино, Усть-Катаве, Карталинском, Кизильском, Красноармейском муниципальных районах.  Это создает реальную угрозу заражения опасным вирусом людей и  домашних животных.

Заражение людей происходит от больных животных при укусах, царапинах, ослюнении, при уходе за больными животными, при снятии шкур с зараженных животных и разделке туш. Человек, укушенный животным, может долго чувствовать себя в безопасности. Описаны случаи, когда от заражения до заболевания проходило около года, но чаще всего этот период составляет 1–3 месяца.

За  9 мес. 2015г. по Кусинскому муниципальному району зарегистрировано 112 случаев укуса животными, за аналогичный период 2014г. было зарегистрирован 121 случай.

Несмотря на многочисленные предупреждения, до сих пор регистрируются факты неправильного поведения, которые зачастую приводят к плачевным результатам, о чем свидетельствует случай, зарегистрированный в августе 2015г. – на частное подворье в Кунашакском районе забежал барсук, хозяева подворья убили животное и разделали тушку барсука, подвергая себя риску заражения бешенством. После этого голову барсука сдали в ветеринарную лабораторию для проведения исследования на бешенство. При исследования у животного установлено бешенство.

Кроме того, ежедневному риску заражения опасным вирусом бешенства подвергают себя люди, чья профессиональная деятельность связана с потенциально инфицированными животными - специалисты по отлову и содержанию безнадзорных животных, ветеринарные специалисты и работники ветеринарных лабораторий, егеря, охотники, лесники. Лицам, имеющим риск профессионального заражения бешенством, необходимо осуществлять деятельность только при наличии профилактической вакцинации.

ТО Роспотребнадзора в г. Златоусте и Кусинском районе призывает соблюдать следующие правила:

- приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;

- обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;

- остерегаться контактов с дикими животными и неизвестными безнадзорными собаками и кошками. При обнаружении диких животных (их трупов) или гибели домашних животных по неизвестным причинам следует немедленно сообщить в ветеринарную службу. Отлов безнадзорных животных в Кусинском муниципальном районе проводит ООО «Комрит»;

- не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствовании;

- если вы стали объектом нападения любого животного: кошки, собаки, лисы и т.п., необходимо принять срочные меры. Сразу после укуса обратитесь к врачу-травматологу, хирургу (в травматологический пункт, поликлинику) даже с легкой царапиной, попаданием слюны животного на слизистую оболочку, в ранку на коже.

Пострадавшим от укуса или других повреждений, нанесенных домашними и дикими животными, необходимо обратится в хирургические кабинеты для проведения местной обработки ран и проведения курса лечебной вакцинации, при необходимости постановки антирабического иммуноглобулина по адресам: БММЛПУЗ «Кусинская ЦРБ», ул.8 Марта, дом 3 (в дневное время - в поликлинику, в остальное время в хирургическое отделение стационара), в хирургический кабинет БММЛПУЗ «Магнитская ГБ», ул.8 Марта, дом 53. Вакцинация проводится бесплатно, используется по международной укороченной схеме. Противопоказания к проведению вакцинации отсутствуют.

Помните! Бешенство не лечится! Только своевременное проведение полного курса лечебно-профилактической вакцинации и строгое выполнение рекомендаций врачей смогут предотвратить развитие этого смертельного заболевания и спасут Вашу жизнь!

Дата публикации: 10 октября, 2015 [21:05]
Дата изменения: 10 октября, 2015 [21:48]