Temp

В частности 10 января смертельное отравление угарным газом получили два жителя села Кичигино Челябинской области. При осмотре частного домовладения бригадой аварийно-диспетчерской службы филиала АО «Газпром газораспределение Челябинск» в г. Южноуральске обнаружено, что заслонки дымохода отопительной печи были закрыты. Договор на обслуживание газового оборудования с АО «Газпром газораспределение Челябинск» не заключен.

7 января еще два человека были госпитализированы с подозрением на отравление угарным газом в поселке Первомайском. Предварительная причина отравления – отсутствие тяги в дымоходе газового проточного водонагревателя, сбой работы датчиков тяги. Договор на обслуживание оборудования с АО «Газпром газораспределение Челябинск» также не заключен.

Кроме того, несчастные случаи, связанные с нарушением правил газовой безопасности, произошли 3 и 6 января в городе Карталы. В первом случае пострадавший отказался от госпитализации, во втором два человека погибли, один был госпитализирован. Предварительная причина – отсутствие тяги в дымоходе из-за обледенения оголовка. Договор на обслуживание с «Газпром газораспределение Челябинск» не заключен.

«Основная причина подобных инцидентов – отсутствие тяги в дымоходе. Потребителям газа мы настоятельно рекомендуем предпринимать элементарные меры безопасности. Не следует самостоятельно перекрывать шибером или заслонкой дымоход, это приводит к нарушению тяги. Ситуация осложняется и тем, что своевременно не проводится техническое обслуживание газового оборудования», – сказал первый заместитель генерального директора АО «Газпром газораспределение Челябинск» – главный инженер Вячеслав Бостриков.

Справка:

Согласно законодательству обязанность каждого потребителя – поддерживать в исправном состоянии газовое оборудование, установленное в его квартире или частном доме.

Компания «Газпром газораспределение Челябинск» напоминает о необходимости заключения договоров со специализированными компаниями на техническое обслуживание газовых приборов, на проверку исправности и очистку дымоходов. Заключение данных договоров позволит предотвратить возможные несчастные случаи, связанные с эксплуатацией газового оборудования.

ПРЕСС-СЛУЖБА АО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧЕЛЯБИНСК»

Контактный телефон: 8 (351) 247-12-72, 8-902-891-64-11

Е-mail: pr@gazcom74.ru