Как подчеркнул вице-губернатор Руслан Гаттаров, проведение подобного события на территории нашего региона — это результат последовательного развития отношений с Фондом «Сколково»: «Впервые Челябинск принимал Стартап-тур два года назад. За это время многое изменилось; сегодня несколько челябинских компаний являются резидентами «Сколково». Мы стремимся, чтобы таких компаний было больше». Также вице губернатор отметил, что  «ровно три года назад, в этот день, на территории Челябинска упал метеорит, который разделил жизнь города на «до» и «после». Сегодня мы чествуем не менее масштабное событие – Startup Tour, который также изменит жизнь инноваторов к лучшему, позволив им сократить путь к успеху».

Руслан Гаттаров отметил, что Челябинск стал принимающей площадкой для этого проекта не случайно: «Правительство Челябинской области активно поддерживает и помогает развиваться инноваторам. На региональном уровне действует комплекс мер для поддержки начинающих предпринимателей, включая “налоговые каникулы”, а также функционирование на территории региона Гарантийных и Венчурных фондов и многое другое. Кроме этого, с 2016 года субъектам малого предпринимательства, размещенным в бизнес-инкубаторах, будут предоставляться субсидии на реализацию предпринимательских проектов. В областном бюджете для этого запланировано 3 млн. рублей в рамках госпрограммы развития предпринимательства»

Развитие инновационных проектов находится в постоянном фокусе внимания Правительства области. «Челябинск — индустриальный регион с развитой экономикой, промышленностью, металлургией и машиностроением; это основные активы. Мы хотим, чтобы наш регион менялся к лучшему, поэтому ставим перед собой задачу развивать высокотехнологические производства», — сказал Руслан Гаттаров. Напомним, что в январе 2016 года начал работу «Технопарк информационных технологий», созданный на средства инвесторов без участия областного бюджета. По словам вице-губернатора, объем инвестиций в инфраструктуру технопарка составил 114 млн. руб. На сегодняшний день в технопарке работает зона coworking space и бизнес-инкубатор общей емкостью до 100 рабочих мест. Правительство Челябинской области поддерживает развитие аналогичных проектов в других городах и планирует в ближайшем будущем реализовать совместный проект с компанией «Магнезит» и администрацией Саткинского района по запуску еще одного технопарка в Сатке.

Пекка Вильякайнен, советник Президента Фонда «Сколково»: «Многие задаются вопросом, правильный ли сейчас момент создавать стартап, учитывая нынешнюю экономическую ситуацию. Но я уверен, что в условиях текущих реалий, именно стартапы будут создавать новые рабочие места. Больше и больше людей понимают важность инновационного бизнеса. У русских людей дух соревнования в крови, но Startup Tour  - это не марафон, а возможность обменяться опытом, обзавестись контактами, наладить коммуникацию с инвесторами, менторами и такими же предпринимателями, как вы»

Конкурсная программа Startup Tour 2016 состоит 5 направлений: биологические и медицинские технологии, биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности, промышленные технологии и материалы, энергетика и энергоэффективные технологии, информационные технологии. Победители смогут принять участие в конференции Startup Village, а также разделят призовой фонд — 100 млн. рублей, предоставленных Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. По итогам предыдущего этапа Startup Tour три региональные компании вошли в международную  группу «100 инноваторов» Молодежной программы Форума, а участие в итоговой конференции Startup Village приняли четыре команды из Челябинского региона.

«Нам очень важно, чтобы те, кто сидит в этом зале, проявляли свои лидерские качества и амбиции, добились максимального успеха и делились им не только со «Сколково», но и с регионом, а создаваемые предприятия сохраняли головной офис в нашей области. Задача власти – эти условия создать», — сказал в приветственном слове вице-губернатор.

Startup Tour 2016 продлится в Челябинске в течение двух дней — 15 и 16 февраля, на третий день команда «Сколково» переместится в Магнитогорск, где пройдет образовательная программа.

Дата публикации: 17 февраля, 2016 [13:29]
Дата изменения: 17 февраля, 2016 [13:54]