Temp

Всемирный день защиты прав потребителей - один из немногих официальных праздников, связанных с интересами каждого человека. Этот праздник призван сплотить общественные организации, государственные службы контроля и конечных потребителей в борьбе за повышение качества товаров и услуг.

С момента принятия официального закона «О защите прав потребителей», рыночные отношения претерпели значительные изменения, появились новые виды услуг и товарных категорий. Поэтому законодатели вынуждены постоянно совершенствовать правовую базу, чтобы защитить интересы простого гражданина.

К сожалению, сегодня до сих пор встречаются факты игнорирования отдельных статей закона производителями. Собственники часто пользуются незнанием гражданами своих прав. Однако государство заинтересовано изменить эту ситуацию к лучшему уже сегодня: в учебных заведениях раздаются информационные материалы, на предприятиях проводятся специальные мероприятия для повышения знаний потребителей своих прав.

В 2016 году Всемирный день защиты прав потребителей отмечается под девизом: «Campaign to get antibiotics off the menu» («Исключить антибиотики из меню»).

Устойчивость человечества к антибиотикам возросла до опасно высокого уровня по всему миру. Растущая устойчивость к антибиотикам обусловлена их чрезмерным использованием. Около половины производимых в мире антибиотиков используется в сельском хозяйстве, не только для лечения, но и для профилактики инфекционных болезней, а также в целях стимуляции роста. В процессе промышленной переработки продуктов разного рода антибиотики также используются для увеличения сроков годности продуктов. Постоянно получая антибиотики с пищей, организм становится невосприимчив ко многим антибиотикам, а также ко многим лекарствам на их основе. Если не предпринять срочных мер, человечество вступит в эпоху, когда антибиотики потеряют эффективность.

Как потребителю свести вред антибиотиков в продуктах питания к минимуму? К сожалению, визуально определить содержит ли продукт  антибиотики  или нет нельзя. Относительно обезопасить себя от приобретения товаров с антибиотиками можно, покупая  продукты у проверенных компаний или в том случае, если производитель гарантирует, что не добавлял никаких препаратов при их производстве. Также нужно самым тщательным образом выбирать продукты. Обязательно нужно смотреть срок годности, и не только для того чтобы выбрать свежий продукт. Как правило, те продукты, у которых минимальный срок годности, изготовлены с минимумом антибиотиков и других веществ, позволяющих увеличить срок годности продуктов.

В сложившейся ситуации потребители могут оказать значимое влияние на продовольственные компании, чтобы предотвратить глобальную угрозу для здоровья всего населения планеты и сохранить наши лекарства на будущее. Потребители и их выбор занимают центральное место в решении этой проблемы. В этой связи в целях предотвращения глобальной угрозы для здоровья населения Международная организация по защите потребителей (CI) призывает убедить продовольственные компании изменить политику в отношении использования антибиотиков.

В филиале Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии по Челябинской области» в г.Златоусте и Кусинском районе, расположенном  по адресу г. Златоуст, ул. Ковшова,28, каб.9а, работает консультационный пункт по вопросам защиты прав потребителей. Жители Златоустовского городского округа и  Кусинского района,  для консультаций по вопросам защиты прав потребителей в сфере оказания услуг и продажи товаров, в том числе в рамках тематики Всемирного дня защиты прав потребителей, могут обратиться по телефону 62-02-43 и лично ежедневно с 9-00 – до 12-00, с 12-00 до 16-00.

На базе ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в г. Златоусте и Кусинском районе»  работает Консультационный пункт по защите прав потребителей.

С праздником, дорогие потребители!

Всем желаем мы побольше

Потребительских побед.