1 апреля заканчивается основной этап Сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства - получение сведений от малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. После этой даты органы государственной статистики приступают к этапу адресной работы с субъектами, не предоставившими информацию.

После этой даты органы государственной статистики приступают к этапу адресной работы с субъектами, не предоставившими информацию. Поскольку участие в Сплошном наблюдении является обязательным, а не добровольным, то не представившие статистическую информацию будут привлекаться к административной ответственности, установленной статьей 13.19. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Уплатив штраф, сведения о своей деятельности предпринимателю все равно придется предоставить.

Формы Cплошного обследования разработаны отдельно для малых предприятий - юридических лиц  и индивидуальных предпринимателей: форма № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2015 год», форма №1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2015 год».

Обращаем внимание: если в 2015 году малое предприятие или индивидуальный предприниматель приостановили свою деятельность, им также необходимо отчитаться.

Если предприниматель, руководитель малого предприятия не получил конверт с бланком формы по какой-то причине или бланк утерян самим предпринимателем, то он должен обратиться в отделы государственной статистики по своему местонахождению. Можно воспользоваться электронной версией формы, размещенной на официальных сайтах Росстата (www.gks.ru) и Челябинскстата (www.chelstat.gks.ru).

Активное участие представителей малого бизнеса в Сплошном наблюдении и предоставление ими достоверной статистической информации позволят с наибольшей точностью получить данные, характеризующие деятельность малого и среднего предпринимательства и его вклад в экономику региона и страны.

Респонденты, желающие получить консультацию по вопросам Сплошного наблюдения, могут обратиться в отделы государственной статистики в городах и районах или по телефону в Челябинске (351) 265-74-67.

Дата публикации: 25 марта, 2016 [16:27]
Дата изменения: 25 марта, 2016 [16:47]