Temp

Значительно выше среднеобластного уровня показатель обращаемости населения с укусами клещей в Кусинском муниципальном районе (1773,4 на 100 тыс. населения при среднеобластном 454,3 на 100 тыс. населения). Всего в 2015 г. с укусами клещей обратилось 495 чел., что в 1,8 раза ниже, чем в 2014г., в т.ч. взрослых – 424 чел. (85,7%), детей – 71 чел. (14,3%).

В лесных массивах на территории муниципального района укушено 372 чел. (75,2%), 75 чел. (15,2 %) – на территории коллективных садов, 14 чел. (2,8 %) укушены на территории кладбищ.

В 2015 г. зарегистрирован 1 случай заболевания клещевым энцефалитом (3,55 на 100 тыс. населения), что в 2,0 раза меньше, чем в 2014г., но в 2,7 раза больше, чем в среднем по области (1,30 на 100 тыс. населения).

В 2015 году вакцинировано первично 529 человек, ревакцинировано 1563 человека. Охват прививками против клещевого энцефалита всего населения Кусинского района составил 19,7 % к общему числу населения, из них детей 7-17 лет– 58,8%. Охват вакцинацией против клещевого энцефалита взрослых групп риска составил 98,2%.

С целью профилактики укусов клещами в 2015г. проведена акарицидная обработка 75,858 га (в 2014г – 100,79 га, в 2013 г. – 84,9 г,) территории района. Обработаны акарицидными препаратами территории: школ, детских дошкольных учреждений, парки, скверы и др. места отдыха, кладбища, территории жилой зоны, коллективные сады не обрабатывались.

Учитывая, что лучшая защита от клещевого энцефалита – это вакцинация, необходимо каждому жителю города – прививаться. Вакцину можно приобрести в аптеках города, для проведения вакцинации необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. При покупке вакцины необходимо иметь с собой термос с хладоэлементами или пакетик с сухим льдом, транспортировать вакцину можно только при стабильной температуре +2+8, обязательно возьмите в аптеке чек – его нужно будет предъявить в поликлинике. Приобретайте вакцину в день ее постановки - если с момента покупки прошло более 48 часов,  в проведении прививки в поликлинике Вам откажут.

Если нет возможности привиться можно защитить себя оформив полис страхования от клеща. Этот документ не защитит от укуса и заболевания, но при наступлении страхового случая позволит покрыть затраты на анализы, иммуноглобулин, лечение и т.д.. Повторно обращаю внимание на то, что лучшая защита от клещевого энцефалита – это вакцинация!

Укушенным клещами необходимо своевременно (в первые сутки) обращаться за медицинской помощью. Не привитым противоклещевой вакциной необходима постановка иммуноглобулина. Инфицированность иксодовых клещей возбудителями клещевых инфекций можно определить в лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» по адресу: г.Челябинск, ул.Свободы, 147, в ГБУЗ «ГБ№3 г.Миасс», в ООО «Инвитро-Урал» и др.

В течение 2-х недель после схода снежного покрова руководителям предприятий, учреждений, организаций провести мероприятия по расчистке и благоустройству территорий образовательных учреждений, парков, скверов, кладбищ, оздоровительных организаций, мест массового отдыха и пребывания населения (в т.ч. баз отдыха), как самой территории, так и прилегающей к ней на расстоянии не менее 50 метров, далее дератизацию на расчищенных территориях, а также акарицидную обработку с последующими регулярными акарицидными обработками в течении эпидемиологического сезона (с апреля по октябрь) с учётом сроков действия используемых акарицидных препаратов.

ТО Роспотребнадзора в г. Златоусте и Кусинском районе напоминает, что профилактика клещевого вирусного энцефалита, как любого инфекционного заболевания, всегда проще и дешевле, чем его лечение, и призывает граждан и руководителей организаций и предприятий принять активное участие в прививочной кампании.

Дата публикации: 30 марта, 2016 [17:04]
Дата изменения: 30 марта, 2016 [17:11]