Temp

В Челябинской области активизировались предприниматели, навязывающие жителям газифицированных домов и квартир различные приборы, в том числе сигнализаторы загазованности.

Практически ежедневно в аварийно-диспетчерские службы компаний «Газпром газораспределение Челябинск» и «Челябинскгоргаз» поступают сообщения от потребителей о визитах якобы работников газовой службы или «горгаза», которые убеждают владельцев квартир в необходимости установки сигнализаторов загазованности, ссылаясь на требования законодательства.

Доверчивые горожане, в первую очередь пенсионеры, часто поддаются на уговоры, и приобретают ненужные приборы. По словам потерпевших, сам прибор, который стоит около семи тысяч и дороже, включается в розетку, но с трубой абсолютно не связан.

В связи с этим специалисты компаний «Газпром газораспределение Челябинск» и «Челябинскгоргаз» призывают потребителей быть внимательными: никакие законодательные акты не обязывают устанавливать в квартирах, где только газовые плиты, бытовые сигнализаторы загазованности, которые сейчас навязывают южноуральцам.

Сотрудники компаний АО «Газпром газораспределение Челябинск» и АО «Челябинскгоргаз» реализацией сигнализаторов загазованности не занимаются и не проводят обходы квартир с целью навязать установку различных приборов.

Кроме того, о дате и времени проведения планового технического обслуживания внутридомового (ВДГО) и внутриквартирного (ВКГО) оборудования специалисты заранее уведомляют управляющие организации и расклеивают объявления на подъездах. Если у жителей остаются сомнения относительно пришедшего сотрудника газовой службы, нужно позвонить в управляющую организацию или в службу 04 (с мобильного – 104), и уточнить, проводится ли проверка оборудования по адресу и числится ли в штате организации данный работник.

ПРЕСС-СЛУЖБА АО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧЕЛЯБИНСК»

Контактный телефон: 8 (351) 247-12-72, 8-902-868-45-01

Е-mail:  pr@gazcom74.ru