Для обеспечения бесперебойного и безаварийного газоснабжения населения и промышленных потребителей в дни новогодних каникул в газораспределительных компаниях составлены и утверждены графики дежурства специалистов и слесарей ремонтных бригад, которые могут быть задействованы в случае возникновения нештатных ситуаций. Также для координации действий аварийных и ремонтных служб организовано круглосуточное дежурство руководителей и ответственных специалистов компаний. Кроме того, проведена проверка средств индивидуальной защиты и средств пожаротушения.

«Гарантия безопасности потребителей газа – это не только четкая работа наших служб, но и соблюдение элементарных правил использования газа в быту нашими абонентами. Мы убедительно просим жителей Челябинска и области быть внимательными при пользовании газовым оборудованием. В случае обнаружения запаха газа в любое время суток вызывать аварийную газовую службу со стационарных телефонов по номеру 04, с мобильных - 104», – отметил генеральный директор АО «Челябинскгоргаз» и АО «Газпром газораспределение Челябинск» Владимир Серадский.

Справка:

Согласно правилам использования газа в быту запрещено оставлять без присмотра работающие газовые приборы (кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику). Нельзя допускать к ним лиц, не контролирующих своих действий.

Нельзя допускать к газовым приборам маленьких детей и лиц, не прошедших инструктаж по безопасному использованию газа.

Нельзя пользоваться газовыми плитами для отопления помещений.

Нельзя заклеивать решетки вентиляционных каналов.

Жителям частных домов необходимо следить за исправностью дымоходов и вентиляционных каналов. При отсутствии тяги в них газовые приборы эксплуатировать нельзя.

Нельзя пользоваться печной газовой горелкой при закрытой вьюшке (шибере печи), чтобы продукты сгорания газа не скапливались в помещении.

Нельзя самостоятельно устанавливать или переставлять газовые приборы и баллоны.

Нельзя хранить баллоны сжиженного газа в квартирах, подвалах, на балконах и лоджиях.

Перед тем, как пользоваться газовыми приборами, необходимо предварительно проветрить помещение. Форточки должны быть открыты во время работы приборов.

При запахе газа необходимо закрыть кран на приборе и перед прибором. Открыть окна, проветрить помещение. Нельзя зажигать спички, курить, включать и выключать электроприборы.

При появлении запаха газа необходимо срочно вызывать аварийную бригаду. Только сотрудники газовой службы с помощью специальных приборов и оборудования могут определить степень опасности ситуации и своевременно ликвидировать ее.

ПРЕСС-СЛУЖБА АО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧЕЛЯБИНСК»

Контактный телефон: 8 (351) 247-12-72

Е-mail: pr@gazcom74.ru