Перечень ресурсоснабжающих организаций на территории Кусинского района

День прав потребителей приурочен к дате выступления Джона Кеннеди в конгрессе США в 1962 году. Им было дано понятие потребитель. и выделено четыре принципиальных права потребителей:

- Право на информацию

- Право на безопасность

- Право на выбор

- Право быть услышанным

Позже, когда была образована Всемирная организация потребителей «Consumers International» (CI), было определено ещё 4 права:

- Право на возмещение ущерба

- Право на здоровую окружающую среду

- Право на потребительское образование

- Право на удовлетворение базовых потребностей

Перечисленные выше права потребителей легли в основу закона о защите прав потребителей во многих странах, включая Российскую Федерацию.

В этом году, 7 февраля, исполнилось 25 лет с момента принятия официального закона «О защите прав потребителей» в нашей стране.

Данный закон позволил своевременно сбалансировать интересы потребителей с интересами предпринимателей и получить целый комплекс правовых норм, на практике доказавших свою действенность. Как результат - в настоящее время в российской правовой системе законодательству о защите прав потребителей отводится важнейшая роль.

По сложившейся традиции, Федерация потребительских организаций - Consumers International (CI) каждый год определяет тематику Всемирного дня прав потребителей. В 2017 году , это «Потребительские права в цифровую эпоху".

Сегодня интернет-торговля развивается очень динамично, многие стремятся делать покупки дистанционно. Однако при такой форме торговли права потребителей могут быть нарушены.

В рамках мероприятий, проводимых в преддверии празднования Всемирного дня защиты прав потребителей, с 13 по 17 марта 2017 года в консультационном пункте по защите прав потребителей ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» в г. Златоусте и Кусинском районе будет работать «горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей, в том числе по вопросам дистанционной продажи товаров, « интернет торговле».

Консультации можно получить с 09-00 до 12-00 и с 13-00 до 17-30 часов:

по телефону (8-351) 62-02-43;

по электронной почте сgsen@chel.surnet.ru.

Дата публикации: 13 марта, 2017 [14:24]
Дата изменения: 13 марта, 2017 [14:41]