Temp

Требования к безопасности обуви и кожгалантерейных изделий установлены Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 007/2011"О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков".

Безопасность обуви и кожгалантерейных изделий оценивают устойчивостью окраски применяемых материалов к сухому и мокрому трению и воздействию пота, концентрацией выделяющихся вредных веществ и комплексом физико-механических свойств (масса, гибкость, прочность крепления деталей низа, деформация подноска и задника обуви и разрывная нагрузка узлов крепления ручек кожгалантерейных изделий).

В соответствии с данным техрегламентом, в обуви НЕ ДОПУСКАЕТСЯ:

подкладка из следующих материалов:

- из искусственных и (или) синтетических материалов в закрытой обуви всех половозрастных групп;

- из искусственных и (или) синтетических материалов в открытой обуви для детей ясельного возраста и малодетской обуви;

- из текстильных материалов с вложением химических волокон более 20% для детей ясельного возраста и малодетской обуви;

- из искусственного меха и байки в зимней обуви для детей ясельного возраста.

вкладная стелька из следующих материалов:

- из искусственных и (или) синтетических материалов в обуви для детей ясельного возраста и малодетской обуви;

- из текстильных материалов с вложением химических волокон более 20% для детей ясельного возраста и малодетской обуви.

В обуви для детей ясельного возраста в качестве материала верха не допускается применять искусственные и (или) синтетические материалы, кроме летней и весенне-осенней обуви с подкладкой из натуральных материалов.

В обуви также не допускается:

- открытая пяточная часть для детей в возрасте до 3 лет;

- нефиксированная пяточная часть для детей в возрасте от 3 до 7 лет, кроме обуви, предназначенной для кратковременной носки.

Портфели и ранцы ученические должны иметь детали и (или) фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов. Ранцы ученические для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой.

Содержание вредных веществ в материалах для ранцев, сумок, ученических рюкзаков, портфелей, обуви и кожгалантерейных изделий определены приложениями 10, 12, 14, 15 ТР ТС 007/2011

За более подробной информацией Вы можете обратиться в Консультационный пункт по вопросам защиты прав потребителей Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Челябинской области в г. Златоусте и Кусинском районе» (г. Златоуст, ул. им. В.Ковшова, д.28, каб. 9а) в будние дни с 09-00 до 12-00 часов и с 13-00 до 17-00 часов, в том числе:

по тел. 8-(3513)-62-02-43;

E-mail: cgsen@chel.surnet.ru