Перечень ресурсоснабжающих организаций на территории Кусинского района

С 13.11.2017г. по 19.11.2017г.г. было зарегистрировано 154 случая ОРВИ, показатель заболеваемости составил 55,92 на 10 тысяч населения, что выше уровня заболеваемости предыдущей недели на 18,5 %., не превышает среднемноголетний уровень заболеваемости и эпид. порог. Случаев гриппа не зарегистрировано. Из общего количества заболевших 131 ребенок (85,1%). Среди школьников 7-14 лет уровень заболеваемости составил 174,5 на 10 тыс. (45 случаев, 29,2% от общего количества заболевших). Основная доля заболевших – дети дошкольного возраста (77 случаев, 50 % от общего количества заболевших). Зарегистрировано 23 случая заболеваемости ОРВИ среди взрослых (10,6 на 10 тысяч населения, 14,9% от общего количества заболевших). Рост заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей отмечен среди школьников на 50,0% , взрослых – на 4,6%, детей дошкольного возраста на 4%.

За отчетную неделю госпитализировано 3 больных с клиникой ОРВИ, что соответствует количеству госпитализированных на предыдущей недели.

В связи с сезонным ростом заболеваемости респираторных инфекций и пневмоний в Челябинской области, в преддверии эпидемического подъема ОРВИ и гриппа, в целях ограничения распространения гриппа и ОРВИ и.о. Главного государственного санитарного врача по Челябинской области выдано предписание №6 от 16.11.2017г. «О дополнительных мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций и внебольничной пневмонии в Челябинской области» для усиления профилактических мероприятий, прежде всего, в организациях социальной инфраструктуры – медицинских, образовательных организациях и организациях системы социальной защиты населения с круглосуточным пребыванием граждан. Предписание размещено на сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области.

С целью предотвращения заболевания гриппом и другими респираторными инфекциями рекомендуется:

- при появлении первых признаков заболевания ОРВИ и гриппом (повышение температуры, головная боль, боль в горле, кашель, чихание, насморк, общая слабость и др.) не выходить на работу, не направлять больных детей в образовательные учреждения и немедленно обращаться за медицинском помощью, вызывая врача на дом;

- избегать контактов с больными людьми, по возможности избегать мест скопления населения (магазины, развлекательные центры, общественный транспорт), особенно с детьми раннего возраста;

- одеваться по погоде, избегать переохлаждения;

- чаще мыть руки после пребывания на улице, контакта с больным, посещения туалета;

- чаще проветривать помещение, проводить влажную уборку;

- контактным с больным членам семьи использовать для защиты медицинские маски и принимать противовирусные препараты.

На предприятиях и в других организованных коллективах с целью предупреждения заболевания гриппом и ОРВИ необходимо своевременно выводить из коллектива лиц с признаками заболевания, обеспечить спецодеждой и помещениями для обогрева в зимний период работающих на открытом воздухе. В детских образовательных, лечебно-профилактических учреждениях, жилых домах, на транспорте, предприятиях, учреждениях и организациях независимо от форм собственности необходимо соблюдать температурный режим, регулярно проводить проветривание и влажную уборку с применением дезинфицирующих средств.

Дата публикации: 22 ноября, 2017 [17:16]
Дата изменения: 22 ноября, 2017 [22:25]