Temp

С 12 октября 2017 года Центральным Банком России введены в обращение банкноты Банка России номинальной стоимостью 200 и 2000 рублей.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (п. 1 ст. 140), рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации, а согласно статье 30 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», банкноты Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации.

Согласно пункта 1 статьи 16.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя. Это говорит о том, что выбор банкнот Банка России (как и монет Банка России), из числа находящихся в официальном обращении для осуществления наличных расчетов, принадлежит потребителю.

Таким образом, любой отказ продавца или исполнителя в приеме новых, обладающих всеми установленными признаками платежеспособности, банкнот Банка России номиналом 200 и 2000 рублей в счет оплаты тех или иных товаров, работ, услуг должен рассматриваться, как противоправное действие, ущемляющее права потребителей и необоснованно препятствующее заключению договора купли-продажи или возмездного оказания услуг.

Следовательно, факты отказа от приема купюр нового образца в зависимости от сопутствующих им конкретных обстоятельств, могут иметь признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях («включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей») или частью 4 этой же статьи («неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг)») с наложением на виновных лиц административного штрафа, максимальный размер которого для юридических лиц может составлять до пятидесяти тысяч рублей.

Необходимую консультацию по вопросам обращения купюр 2000 и 200 рублей, по приему ветхих купюр, отказу в оплате мелкими монетами и банковской карте, жители Златоустовского городского округа и Кусинского района, могут получить в рабочие дни (понедельник — пятница) в консультационном пункте по защите прав потребителей Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в г. Златоусте и Кусинском районе» с 09-00 до 12-00 часов и с 13-00 до 17-00 часов по телефону горячей линии: 8-(3513)-62-02-43.

Дата публикации: 22 января, 2018 [16:49]
Дата изменения: 22 января, 2018 [16:58]