Всемирный день здоровья в 2018 году отмечается 7 апреля, в субботу. В 2018 году традиция проводить мероприятия, посвященные проблемам сохранения здоровья и профилактики заболеваний, будет отмечать юбилей: 70-летие со дня вступления в силу Устава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Цель праздника – привлечение внимания к проблемам здравоохранения и необходимости развернутой и всеохватной профилактики заболеваний, здорового образа жизни. Первые торжества, посвященные Дню здоровья, проходили в 1948 году, решение, какого числа его отмечать, было принято только через два года, в 1950 году. В целом же проведение и история этого праздника напрямую связаны с деятельностью Всемирной организации здравоохранения – специального учреждения Организации Объединенных наций, на которую возложено решение международных проблем, связанных со здравоохранением населения планеты. Членами ВОЗ являются 194 государства. Во вступившем в силу 7 апреля 1948 года Уставе ВОЗ прописаны основные принципы, на которых основывается деятельность этой организации: здоровье – это не только отсутствие болезней. Более широко под здоровьем подразумевается состояние физического, душевного и социального благополучия; одно из основных прав каждого человека без различия расы, политических убеждений, религии, доходов и социального положения – обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья; здоровье – основной фактор в достижении мирной обстановки на всей планете. Это возможно только при сотрудничестве всех государств; недостаточные меры некоторых государств по борьбе с болезнями, особенно заразными, представляют всеобщую опасность; фактор первоочередной важности – здоровое развитие ребенка; необходимое условие достижения наивысшего уровня здоровья – предоставление всем народам возможности пользования всеми достижениями медицины; для улучшения здоровья народа необходимо просвещенное общественное мнение и сотрудничество с обществом; ответственность за здоровье народа и проведение необходимых мероприятий в области здравоохранения несет правительство страны. Мероприятия во Всемирный день здоровья Хорошее здоровье – условие и гарантия благополучной и счастливой жизни. Забота о здоровье – это не только обязанность каждого человека, но и широкий спектр мер, проводимых общественными и государственными организациями, системами здравоохранения. Большую роль в этом играют мероприятия, проводимые во Всемирный день здоровья: публичные лекции, семинары и конференции; мероприятия в образовательных учреждениях; широкое освещение проблем здравоохранения в СМИ и социальных сетях; работа волонтеров; агитация в виде листовок, плакатов и других визуальных средств; массовые зарядки, уроки гимнастики, флешмобы с участием звезд эстрады и кино, известных спортсменов и т.п.; спортивные состязания; бесплатные консультации врачей и других специалистов.

В год своего семидесятилетия ВОЗ призывает мировых лидеров выполнить обязательства, принятые ими при согласовании Целей в области устойчивого развития (ЦУР) в 2015 году, и предпринять конкретные шаги для укрепления здоровья всех людей, чтобы каждый человек имел доступ к основным качественным услугам здравоохранения и не испытывал бы при этом финансовых трудностей. Никто не должен делать выбор между хорошим здоровьем и другими жизненными потребностями.

Дата публикации: 05 апреля, 2018 [10:03]
Дата изменения: 05 апреля, 2018 [10:11]