Перечень ресурсоснабжающих организаций на территории Кусинского района

На интересующие население вопросы ответят специалисты Филиала по телефонам 62-05-54, 62-00-83, по э/почте : cgsen@chel.surnet.ru и при личном обращении по адресу ул. Виталия Ковшова, д. 28, каб 17, 18, 19 с 25 по 28 апреля.

Клещи проснулись!

На 23 апреля 2018 года с укусами клкщей по Челябинской области обратилось 115 человек. В Златоусте 4 укушенных, хотя снег еще полностью не сошел, а в лесу лежит плотным слоем.

Показатель обращаемости с укусами клещей в Златоустовском городском округе ежегодно значительно выше среднеобластного уровня.

В 2017г. отмечен рост заболеваемости клещевым энцефалитом на 4% по области, зарегистрировано 2 летальных исхода от КВЭ у не привитого взрослого и 1 ребёнка, имеющего первичный вакцинальный комплекс от КВЭ без последующей ревакцинации.

Заболеваемость клещевым боррелиозом в сравнении с 2016г. увеличилась в 1,3 раза.

В целях предупреждения распространения заболеваний клещевыми инфекциями руководители оздоровительных учреждений круглогодичного функционирования обязаны провести дератизационную и акарицидную обработки территорий учреждений и близлежащих территорий на расстоянии не менее 50 метров в течении 2-х недель после схода снежного покрова, с последующими регулярными обработками в течение эпидемиологического сезона (с апреля по октябрь) с учётом сроков действия используемых акарицидных препаратов, с контролем эффективности обработок.

Руководители организаций, на балансе которых находятся загородные оздоровительные учреждения, обязаны провести акарицидную обработку территорий не позднее, чем за 3-5 дней до открытия учреждения с контролем эффективности качества обработки через 3-5 дней и через 15-20 дней с последующими регулярными обработками с учётом срока действия используемых акарицидных препаратов в течение всего сезона, контролем эффективности обработок.

Сезон клещевого энцефалита только начался, но есть первые пострадавшие. Только неукоснительное выполнение профилактических мероприятий поможет сократить количество постадавших от укусов клещей.

Дата публикации: 27 апреля, 2018 [14:25]
Дата изменения: 27 апреля, 2018 [14:32]