Перечень ресурсоснабжающих организаций на территории Кусинского района

Первая персональная выставка молодой художницы Надежды Кабаковой (Багаповой) открылась 15 апреля в РКДЦ им. Н. Г. Барабанова. Надежда — наша землячка, выпускница художественно-графического факультета МаГУ, преподаватель ТюмГУ. Она представила вниманию кусинцев более 50 картин и инсталляций разных стилей.

Ведущий церемонии открытия Тимур Ахтямов предоставил слово пришедшим на выставку руководителю районного Управления культуры Александру Николаевичу Мордовину, его заместителю Ольге Васильевне Хлебинской и непосредственному руководителю Нине Владимировне Карнауховой, которые сказали добрые напутственные слова Надежде.

— Сегодня состоялось волнительное для меня событие, — говорит Надя. — Сама идея выставки «Пробуждение» родилась с желания рассказать о своем творческом пути. Здесь представлены мои работы, сделанные во времена учебы в университете и послевузовском периоде. Надеюсь, выставка поможет сделать мне шаг в будущее. Я хочу не только порадовать жителей нашего района, но и поделиться своими мыслями, определиться в каком направлении мне нужно двигаться дальше, понять себя.

— На выставке представлено много работ, все они выполнены в разных стилях. А какой из них ваш любимый?

— В ходе работы над выставкой я пришла к заключению, мой любимый стиль — флористика. Я считаю, что это направление помогает более выразительно, чувственно передать красоту природы.

— Кто вы в первую очередь педагог или художник?

— Я — художник, но как преподаватель, я должна передавать свои знания и опыт. Научиться рисовать хотят разные люди, приходится работать с детьми, студентами и к каждому необходимо найти свой индивидуальный подход.

— Каковы ваши дальнейшие планы? «Третьяковка»?

— Нет, будем брать выше, конечно же (смеется)! На самом деле это моя первая выставка и я провожу ее в Кусе, на своей малой родине, следующую выставку я планирую в Тюмени, она будет также персональной. Сегодня я делаю только первые шаги в этом направлении, в Тюмени мои работы будут оценивать профессиональные критики, флористы. Это станет определенной ступенью в моем творческом становлении.

— Что бы вы хотели пожелать посетителям выставки?

— Мною в представленные работы было вложено много энергии и хотелось бы поделиться ею с жителями нашего района. Спасибо всем, кто поддержал меня, был рядом и всем, кто пришел посмотреть на мое творчество. Отдельное спасибо хочется сказать моему руководителю Нине Владимировне Карнауховой, Тимуру Ахтямову и всем работникам РКДЦ.

Михаил ШАГАЛИН

Материал предоставлен
общественно-политической газетой
Кусинского муниципального района «Жизнь района»