Temp

Также при выборе портфелей, школьных ранцев и аналогичных изделий следует обратить внимание на следующие моменты:

- ученические портфели и ранцы должны быть изготовлены с карманами или с перегородками, или с вкладышами вместо карманов и перегородок;

- ранцы должны иметь ручку;

- швы и канты изделия должны прочными;

- пластиковые детали – гладкими, без сколов или заусенцев;

- замки и молнии – удобными и надежными;

- корпус с укрепленными углами, увеличивающими прочность ранца;

- клапаны должны защищать наружные карманы, молнии и внутреннее отделение от осадков.

Ранец необходимо примерять, чтобы ребенку он был «впору» и его удобно и безопасно было носить. Рекомендовано обратить внимание на следующие моменты:

- ширина ранца должна быть примерно равна ширине плеч ребенка;

- верхний край ранца и плечи ребенка должны быть на одной высоте;

- нижний край ранца должен располагаться на уровне поясницы;

- ранец должен плотно прилегать к спине ребенка.

Обратите внимание! портфели и ранцы ученические должны иметь детали и (или) фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов. Ранцы ученические для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой.

Каждое изделие должно иметь маркировку с указанием:

- наименования страны, где изготовлена продукция;

- наименования и местонахождения изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора;

- наименование и вид (назначение) изделия;

- наименования материала, из которого изготовлено изделие;

- информации по эксплуатации и уходу;

- маркировка ранцев должна содержать информацию о возрасте пользователя;

- даты изготовления;

- единого знака обращения на рынке;

- обозначения нормативно-технической документации;

- товарного знака (при наличии).

Информация должна быть представлена на русском языке или государственном языке государства - члена Таможенного союза, на территории которого данное изделие производится и реализуется потребителю.

Для импортной продукции допускается наименование страны, где изготовлена продукция, наименование изготовителя и его юридический адрес указывать с использованием латинского алфавита.

При необходимости, за получением консультаций по вопросам защиты прав потребителей Вы можете обратиться в консультационный пункт филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» в г. Златоусте и Кусинском районе»: 456200 , г. Златоуст, ул.им. Виталия Ковшова, 28 по телефону (83513)- 62-02-43, по электронной почте cgsen@chel.surnet.ru с понедельника по пятницу с 09:00 до 12-00, с 13-00 до 17:00; приём граждан: понедельник- четверг , каб. 9а, каб.11.

Дата публикации: 20 августа, 2018 [15:53]
Дата изменения: 20 августа, 2018 [16:07]