Перечень ресурсоснабжающих организаций на территории Кусинского района

Согласно данных Правил, исполнитель осуществляет газоснабжение потребителя:

- в жилом доме при наличии в нем отвечающего установленным техническим требованиям бытового газопринимающего оборудования, вводного и внутреннего газопровода и другого необходимого внутридомового газового оборудования и при соблюдении условий, указанных в пункте 131 настоящих Правил.

- в помещении в многоквартирном доме при наличии отвечающего установленным техническим требованиям бытового газопринимающего оборудования, вводного и внутреннего газопровода и другого необходимого внутриквартирного и внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме и при соблюдении условий, указанных в пункте 131 настоящих Правил.

При этом, потребитель, обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасную эксплуатацию как внутридомового так и внутриквартирного газового оборудования.

В соответствии с п. 131 Правил, газоснабжение потребителя производится при условии организованных исполнителем и осуществляемых специализированной организацией аварийно-диспетчерского обеспечения, надлежащего технического обслуживания и ремонта внутридомового, внутриквартирного газового оборудования, а также при условии технического диагностирования указанного газового оборудования, которые осуществляются по соответствующим договорам, заключенным:

а) в многоквартирном доме:

- в отношении внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме - с товариществом или кооперативом, управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом - с собственниками помещений многоквартирного дома;

- в отношении внутриквартирного газового оборудования - с собственником жилого или нежилого помещения;

- в отношении внутриквартирного газового оборудования, установленного в жилом помещении государственного или муниципального жилищного фонда :

- в части технического обслуживания и текущего ремонта такого оборудования - с нанимателем такого жилого помещения, а в части капитального ремонта такого оборудования - с собственником такого жилого помещения;

б) в отношении внутридомового газового оборудования в жилом доме - по договору с собственником жилого дома, а в жилом доме государственного или муниципального жилищного фонда:

в части технического обслуживания и текущего ремонта такого оборудования - с нанимателем , в части капитального ремонта такого оборудования – с собственником.

Вышеуказанные лица обязаны обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасную эксплуатацию как внутридомового, так и внутриквартирного газового оборудования посредством заключения договора о техническом обслуживании данного газового оборудования со специализированной организацией, соответствующей требованиям, установленным «Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению» утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2013 г. N 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования".

Обратите внимание: Исполнитель может ограничить или приостановить подачу газа, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

- неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены Правилами;

- проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя;

- отказа потребителем в допуске исполнителя в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение для проведения контрольной проверки состояния внутридомового газового оборудования и (или) внутриквартирного газового оборудования в порядке, установленном подпунктом "е" пункта 34 Правил, - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя;

- отсутствия действующих договоров о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования и (или) внутриквартирного газового оборудования, указанных в пункте 131 Правил, - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя;

Работы по приостановлению и возобновлению подачи газа потребителю при наличии оснований, предусмотренных Правилами, могут самостоятельно проводиться специализированной организацией, осуществляющей техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования по договору с лицами, указанными в пункте 131 настоящих Правил, либо газораспределительной организацией, с которой у специализированной организации заключен договор (соглашение) об аварийно-диспетчерском обеспечении, а работы по приостановлению подачи газа на распределительных газопроводах - газораспределительной организацией.

Организация, осуществляющая техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования и (или) внутриквартирного газового оборудования, по заявлению потребителя об отключении и (или) подключении газопринимающего оборудования приостанавливает газоснабжение потребителя на срок проведения работ, но не более чем на срок, предусмотренный нормативами выполнения этих работ, утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Дата публикации: 20 августа, 2018 [16:08]
Дата изменения: 20 августа, 2018 [16:29]