Перечень ресурсоснабжающих организаций на территории Кусинского района

Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором, поэтому оснащение жилого или нежилого помещения приборами учѐта, ввод установленных приборов в эксплуатацию, надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственниками жилого или нежилого помещения (ст. 210 ГК РФ).

Согласно ст. 13 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009г. № 261с изменениями и дополнениями к нему собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны за свой счет обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными, общими (для коммунальных квартир) приборами учета, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Обратите внимание! Самостоятельная установка прибора учѐта газа владельцем помещения запрещена. Его установка может осуществляться только специальными газовыми службами, которые имеют на это лицензию (ст. 13 Закона).

Организации, которые осуществляют снабжение природным газом или их передачу, не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Цена такого договора определяется соглашением сторон (ч. 9 ст. 13 Закона).

Дата публикации: 17 сентября, 2018 [08:47]
Дата изменения: 17 сентября, 2018 [08:53]