Temp

Свои идеи, воплощенные в рисунках и пластилине, на суд жюри представили четверо кусинцев. Предприниматель Владислав Флейшфарб предложил поставить на «Арбате» возле детской площадки симпатичную Бабу-Ягу с ее неизменным спутником черным котом. Настоящая сказочная красотка, изображенная карандашом на бумаге местной художницей Татьяной Крапивиной покорила жюри с первого взгляда. Не последнюю роль в выборе также сыграли относительно недорогая стоимость скульптуры и простота в исполнении. «Ёжкиного кота» — именно так будет называться композиция, выполнят на специализированном предприятии, которое уже одобрило эскиз. Вдохновленные идеей конкурса, свое видение украшения самой благоустроенной улицы Кусы представили профессионалы — скульпторы, ветераны машиностроительного завода, многие годы посвятившие выпуску художественного литья, Владимир Киселев и Сергей Кузьмин. Они вылепили сразу несколько персонажей по мотивам бажовских сказов — Хозяйку медной горы, Данилу-мастера, Серебряное копытце и фонтан в виде Каменного цветка. Также они предложили разместить на пешеходке знаменитого Коваля мир — как предмет особой гордости нашего района. Все это предполагается выполнить из бетона, но выглядеть это будет, как отлитое из чугуна.

Еще один участник конкурса — художник Владислав Дельмухаметов — также видит на «Арбате» Данилу-мастера за работой над Каменным цветком и сидящую на камне неподалеку от него ящерку — Хозяйку медной горы. Еще одна его идея — установить кристаллы с подсветкой, символизирующие наше бриллиантовое производство.

Выбор для жюри предстоял нелегкий, так как каждая работа может достойно украсить улицу Бубнова. В итоге первое место за проекты было решено присудить Владимиру Киселеву и Сергею Кузьмину, второе — Владиславу Флейшфарбу, третье — Владиславу Дельмухаметову. К производству же пока приняты фонтан «Каменный цветок» и «Ёжкин кот». Средства на изготовление скульптур выделяют предприниматели района. Для начала работы над фонтаном Владимиру Киселеву уже предоставлена мастерская в РКДЦ им. Н. Г. Барабанова, а предприниматели Евгений Шибаков и Фаниль Бикмухаметов завезли необходимые для изготовления макета пиломатериалы и глину. Надеемся, что нашему кусинскому скульптору повезет больше, чем Даниле-мастеру, ему удастся сделать Каменный цветок. Тогда мы все сможем оценить мастерство художника и всех, кто прилагает усилия, чтобы в Кусе появился настоящий фонтан.

Материал предоставлен
общественно-политической газетой
Кусинского муниципального района «Жизнь района»

Дата публикации: 26 июля, 2013 [08:48]