До первой утренней зорьки очередного летне-осеннего сезона охоты остается ровно месяц. Открытие, как называют этот долгожданный момент охотники, планируется на четвертую субботу августа (24 число). Естественно, если этому не помешают погодные условия.

За оставшийся короткий период охотхозяйству к сезону необходимо подготовиться в полном объеме — выполнить весь перечень ежегодных мероприятий, предусмотренный долгосрочным договором с Правительством Челябинской области. Посевные участки общей площадью 2,7 га были засеяны в первой декаде июня. Мероприятия по обустройству территории выполнены даже в большем, чем предусмотрено договором, объеме. Установлено 16 аншлагов на границе участка ограниченного пользования (территория, прилегающая к Аршинскому заказнику), по 5 аншлагов — на границе Магнитского егерского участка с НП «Таганай» и Медведёвского со Златоустовским охотхозяйством. Установка аншлагов — мероприятие затратное и довольно трудоемкое. К сожалению, далеко не все охотники это осознают — превращают аншлаги в мишени, а то и просто ломают. Тем самым, как говорится, рубят сук, на котором сидят. Следует отметить: закрепленные на растущих деревьях поврежденные, нечитаемые, а равно отсутствующие аншлаги — одно из грубейших нарушений, влекущее в конечном итоге расторжение договора аренды угодий. Примеров тому, после прошлогодней июньской проверки охотхозяйств области, предостаточно. Судебные разборки продолжаются до сих пор. Второй немаловажный момент — выполнение биотехнических мероприятий. Работа за два предшествующих года была проделана огромная. Всем ответственным за содержание подкормочных площадок ставилась единая задача: каждый объект, помимо колоды-солонца, должен быть обустроен крытой ясельной кормушкой. Требования правления общества в основной массе выполнены. В оставшееся до открытия охоты время работы на площадках должны быть полностью завершены. Монтировать сооружения на растущих деревьях категорически запрещено. Для получения отметки о трудоучастии необходимо предоставить в правление фотографии заполненной травосмесью кормушки и колоды с солью. Фотографии можно распечатать в черно-белом виде на обычной бумаге формата А-4. И в завершение хочу еще раз обратиться к охотникам, до сих пор не заплатившим членские взносы и компенсацию за трудоучастие. Сделать это необходимо в самые кратчайшие сроки. Финансовое положение районного общества на сегодняшний день очень сложное. Так, заработную плату штатным сотрудникам, налоговые и прочие платежи за июнь месяц пришлось в срочном порядке собирать по телефону. Практически все члены районной организации отнеслись к просьбе работников правления с пониманием. Хочется сказать им огромное спасибо. Вместе с тем, около сотни охотников все еще являются должниками. Помимо предстоящих выплат за июль месяц, образовалась задолженность в пятнадцать тысяч рублей перед вышестоящей организацией. Кроме того, до открытия сезона необходимо перечислить средства на получение разрешений на добычу лицензионных видов охотничьих животных.

Сергей МУРЗИН
председатель правления Кусинского районного отделения «Облохотрыболовсоюза».

Дата публикации: 26 июля, 2013 [08:54]
Дата изменения: 05 августа, 2013 [08:07]