Теперь жители 11 поселений Кусинского, Каслинского, Нязепетровского районов, Верхнеуфалейского и Карабашского городских округов смогут бесплатно смотреть телеканалы «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «МИР», ТНТ и «Муз ТВ» в отличном цифровом качестве

В Челябинской области расширяется география второго мультиплекса.

Мультиплекс - это пакет общероссийских обязательных телеканалов и радиоканалов в отличном цифровом качестве, которые без абонентской платы могут смотреть жители страны.

На сегодняшний день 98,94% жителей Челябинской области имеют возможность смотреть в цифровом качестве телеканалы первого мультиплекса: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр».

Оборудование второго мультиплекса работает частично. В настоящее время построено 50 объектов связи, транслирующих программы второго мультиплекса. Благодаря этому около 92% ююжноуральцев могут смотреть в новом качестве картинки и звука телеканалы «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «МИР», ТНТ и «Муз ТВ».

Для возможности приема цифрового сигнала необходим телевизор или дополнительная телевизионная приставка, поддерживающие цифровой стандарт DVB-T2 MPEG 4. Разобраться в особенностях выбора и подключения приставки поможет пошаговая инструкция, подготовленная РТРС.

Существует несколько причин, почему стоит подключиться к «цифре» уже сейчас:

- 20 каналов без абонентской платы;

- высокое качество изображения и звука, устойчивость к помехам;

- простота настройки приемного оборудования.

До конца года инженеры радиотелецентра запустят все цифровые передатчики. Встречать новый год и проводить новогодние праздники все жители региона смогут в компании уже 20 цифровых каналов.

Узнать больше о цифровом телевидении и способах подключения можно на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ или на бесплатной горячей линии РТРС 8-800-220-20-02.

Дата публикации: 17 декабря, 2018 [15:50]
Дата изменения: 17 декабря, 2018 [15:55]