Temp

В канун праздничной даты интервью, завершающее цикл публикаций о заводе, газете дал управляющий директор ООО «КЛМЗ» Евгений Васильевич Пицик.

- Евгений Васильевич, Вы уже три года возглавляете Кусинский машзавод. Какие изменения произошли на предприятии за этот период?

- Самое главное, я считаю, это то, что нам удалось стабилизировать работу литейного цеха. С зимы 2011 года цех работает в круглогодичном режиме, без простоев. В месяц выпускается до 200 тонн металла. Сейчас ведутся пусконаладочные работы нового индукционного комплекса, установка которого началась в конце прошлого года. Этим занимаются сотрудники екатеринбургской компании-поставщика ЗАО НПП «Электротехнологии». Планируем, что в середине октября, после того как на завод поступит ковш емкостью две тонны и в цехе будет установлена система очистки воздуха, состоится торжественный пуск нового комплекса. Общий объем инвестиций только на его приобретение и установку составил порядка 22 миллионов рублей, не считая затрат на перевод обрубного участка в ЦКО-2, где установлены новые барабаны галтования, конвейерные линии, смонтированы системы освещения, отопления. По сути, участок создан с нуля. Таких инвестиций на заводе не было с 2007 года.

Цех БМК является перспективным производством. И хотя есть некоторый спад спроса на наши котельные, мы работаем над этим вопросом.

На заводе возрождаются традиции архитектурного и художественного литья. В этом году мы уже изготовили несколько партий декоративной изгороди, которая теперь украшает улицы Екатеринбурга.

- В последнее время много говорится о грядущем новом экономическом кризисе. Чем он может грозить ООО «КЛМЗ»?

- Говорится много. И, действительно, проблемы в отрасли наблюдаются, но энергетическое оборудование, выпускаемое на нашем заводе, а это более трехсот наименований, в частности: механические топки, экономайзеры, водогрейные котлы различной мощности, производство которых мы освоили, будут востребованы всегда. Оно не только современное, но и качественное. Мы работаем как на внутреннем рынке, так и на экспорт. За восемь месяцев этого года выпуск товарной продукции увеличился на 30 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Это позволяет нам надеяться на стабильную работу предприятия в будущем, вопреки экономической нестабильности.

- Как решаете проблему нехватки квалифицированных специалистов? Ведется ли работа по привлечению молодежи?

- Мы разработали Положение о поддержке молодых специалистов. В соответствии с ним молодежь учится и трудится у нас на специальных условиях. Во время учебы они получают стипендию, а при поступлении на работу для них предусмотрена специальная стимулирующая система оплаты труда. Сейчас обучение проходят четыре человека. Теоретические знания им дают главный технолог Виктор Александрович Сосненко и технолог цеха котельного оборудования Любовь Борисовна Князева. Практически навыки непосредственно на производстве им прививают опытные наставники – Владимир Борисович Тарынин, Валерий Сергеевич Распопов, Анатолий Дмитриевич Арестов, Амирьян Газизянович Ханов. По истечении трех месяцев они получат профессии токаря, фрезеровщика и мы гарантированно примем их на работу. Кстати, сегодня средняя заработная плата на предприятии составляет 16975 рублей, это на 10 % выше, чем в целом по району. А бюджетом 2014 года будет предусмотрено повышение заработной платы, в соответствии с планируемым объемом реализации продукции.

Вообще, на мой взгляд, это правильно, что в нашей стране стало уделяться большое внимание популяризации рабочих профессий. Конечно, в любом деле нужно быть профессионалом, но я особенно уважаю тех, кто работает в литейном цехе, может, потому что сам почти десять лет проработал на горячем производстве, свою трудовую деятельность я начинал на Нижнесалдинском металлургическом заводе.

- Это год для завода юбилейный. Какие мероприятия предусмотрены в рамках празднования?

- По традиции на предприятии прошли различные мероприятия. Команды цехов и отделов соревновались между собой в волейболе, стрельбе, гиревом спорте, а также приняли участие в выставке «Подарок к юбилею завода». Самыми активными участниками стали работники литейного цеха и бухгалтерии. Люди – это главная ценность любого предприятия, поэтому очень важно ценить и уважать труд тех, кто вкладывает душу в свою работу. Более ста человек в честь профессионального праздника будут поощрены денежными премиями. Грамоты Законодательного Собрания области будут вручены начальнику производства Александру Михайловичу Грекову и шихтовщику Марату Салихьяновичу Низамову. Звания «Ветеран завода» в этом году удостоены Ольга Владимировна Башкирцева, Фаузия Абдульфаритовна Белугина, Юрий Михайлович Сотников, Назира Мавлитовна Сулейманова, Павел Иванович Третьяков, Ольга Александровна Хальзова, Евгений Витальевич Ширшов. Не останутся в стороне и ветераны-машиностроители, находящиеся на заслуженном отдыхе. В канун праздника председатель профсоюза завода Анатолий Михайлович Хмура лично поздравит многих из них. К сожалению, лично поздравить каждого невозможно, ведь это тысячи людей, но трудно переоценить их вклад в развитие машиностроения в Кусе. Поэтому сегодня я поздравляю с Днем машиностроителя всех, кто трудится сегодня и кто годы жизни посвятил работе на заводе, а сейчас словом и делом помогает молодым специалистам, которые еще только начинают свой трудовой путь. Глубоко ценю и уважаю труд каждого из вас. Машиностроение – это основа промышленности любой страны, ее интеллектуальный потенциал. От всей души желаю всем своим коллегам крепкого здоровья, счастья, а нашему предприятию экономической стабильности, перспективных проектов и надежных партнеров!

Светлана Ушакова

Дата публикации: 30 сентября, 2013 [08:20]