Перечень ресурсоснабжающих организаций на территории Кусинского района

Напомним, в минувшие входные в Миассе состоялась массовая акция протеста против строительства горно-обогатительного комбината, работа которого приведет к загрязнения озера Тургояк.

Вчера в Миассе прошло заседание муниципальной Общественной палаты. Обсудить создание ГОКа собрались десятки активных горожан, приехали на заседание и министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев, председатель областной ОП Олег Дубровин.

- ГОКа не будет, – сразу заявил министр Лихачев, вызвав аплодисменты в зале.

Чиновник также отметил, что городским властям удалось наладить контакт с общественностью при обсуждении перспектив возможного строительства ГОКа. Министерство не осуществляет полномочий на земли лесного фонда, отметил он.

Однако, несмотря на то, что власти Миасса заявили об отмене строительства горно-обогатительного комбината рядом с жилыми кварталами города, общественность продолжает сомневаться и подозревать руководство «Круглогорского ГОКа» в намерении построить предприятие несмотря на запреты. В понедельник местные активисты с депутатами выехали на площадку и обнаружили наличие фундамента предположительно под капитальное строительство здания фабрики. При этом разрешения на строительство у компании, как сообщают депутаты, нет.

На заседании Общественной палаты миасский прокурор подтвердил, что строительство потенциально опасного для экологии предприятия в курортной зоне Южного Урала запрещено.

-При установлении фактов нарушения закона виновные будут привлечены к ответственности, – заверил представитель прокуратуры.

Дата публикации: 07 марта, 2019 [08:13]
Дата изменения: 07 марта, 2019 [08:16]