Глава региона распорядился обеспечить готовность к проведению противопаводковых мероприятий, а также мобилизовать коммунальные службы муниципальных образований на уборку снега и наледи с крыш домов и придомовых территорий.

- Прогнозы синоптиков подтверждаются. В этом году весна наступила рано, наблюдается двухнедельное опережение среднегодовых температурных значений. Необходимо мобилизоваться, – подчеркнул губернатор на совещании с главами районов.

Как доложил заместитель губернатора – министр общественной безопасностиОлег Климов, в марте на Южном Урале ожидается теплая погода с большим количеством осадков. Паводок 2019 года прогнозируется около среднемноголетних значений. Величина притока воды к водохранилищам на уровне нормы. Осложнение весенней паводковой обстановки возможно в 31 населенном пункте в 20 муниципальных образованиях.

- Необходимо уточнить списки граждан, нуждающихся в помощи при проведении эвакуационных мероприятий, с номерами сотовых телефонов, – распорядился Борис Дубровский. – Наша общая главная задача – обеспечить безопасность южноуральцев во время паводка.

По поручению губернатора в период половодья группировка спасателей будет усилена. Безопасность южноуральцев будут обеспечивать свыше 10 000 специалистов, 2010 единиц техники, включая 162 единицы плавсредств, два вертолета и два самолета.

Анатолий Семёнов, начальник отдела ГОЧС администрации Кусинского муниципального района:

- В будущий вторник, 19 марта, в Кусе состоится заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором будут рассмотрены вопросы о подготовке к весеннему паводку и пожароопасному периоду. По итогам заседания КЧС, в котором примут участие все главы поселений Кусинского района, будет принято решение о необходимых мерах для предотвращения ЧС во время весеннего паводка.

Дата публикации: 14 марта, 2019 [22:50]
Дата изменения: 14 марта, 2019 [22:55]