Temp

По поручению главы региона правительство области направит аграриям один миллиард рублей до завершения посевной кампании.

В минувший понедельник, врио губернатора А. Текслер принял участие в традиционном областном агрономическом совещании, которое ежегодно проводится накануне посевной кампании.

Открывая совещание, Алексей Текслер отметил, что Челябинская область обладает самыми большими посевными площадями среди уральских регионов и лидирует по совокупным объемам производства сельскохозяйственной продукции. Развивается племенное животноводство и тепличное хозяйство. Область полностью обеспечивает свою продовольственную безопасность и выходит на экспортные поставки.

- Наша задача – максимально укрепить эти позиции, а где это возможно, показатели улучшить, — подчеркнул врио губернатора Алексей Текслер. — Сельское хозяйство – один из наших главных экономических приоритетов. В беседе с Президентом РФ Владимиром Путиным я заострил внимание на том, что регион не только промышленный, но и аграрный. И сельскому хозяйству в области будет уделяться должное внимание. Правительство области направит аграриям один миллиард рублей до завершения посевной кампании. В этом году объемы господдержки сопоставимы с прошлогодними, но погектарная поддержка – 285 млн руб., доведена до сельхозтоваропроизводителей раньше.

По данным пресс-службы министерства сельского хозяйства Челябинской области, посевная площадь в этом году составит 1 млн 938 тыс. гектаров. Перед посевной кампанией агропроизводители получат господдержку в размере 1 млрд рублей. В целом на развитие сельскохозяйственного производства будет направлено из областного и федерального бюджетов 4,1 млрд рублей.

Дата публикации: 07 апреля, 2019 [11:12]
Дата изменения: 07 апреля, 2019 [11:15]