Temp

Иммунопрофилактика инфекционных заболеваний - это целый комплекс мероприятий, которые направлены на предупреждение возникновения и распространения в человеческой популяции различных инфекционных процессов. Глобальная цель – ликвидация многих инфекционных заболеваний, то есть прекращение циркуляции возбудителя в окружающей среде и последующая невозможность инфицирования человека.

Иммунопрофилактика является доступной для всех слоёв населения. Профилактические прививки осуществляются в рамках Национального календаря профилактических прививок, который предусматривает обязательную вакцинацию против 12 заболеваний: дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, туберкулез, корь, гепатит «В», краснуха, эпидпаротит, пневмококковая и гемофильная инфекции, грипп. Законодательством регламентировано также проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям некоторым профессиональным группам населения против таких инфекций как бешенство, бруцеллез, сибирская язва, клещевой вирусный энцефалит, брюшной тиф, туляремия, вирусный гепатит «А», шигеллез и др.

В 2018 году в Кусинском районе проведено 32443 прививки против 20 инфекций, в том числе против 12 - в рамках Национального календаря профилактических прививок и Национального приоритетного проекта и против 8 инфекций - по эпидемическим показаниям. Благодаря активной работе по вакцинопрофилактике в 2018г. в районе не зарегистрированы случаи заболевания дифтерией, коклюшем, эпидемическим паротитом, корью, полиомиелитом, столбняком, краснухой, острым вирусным гепатитом В. Увеличение охвата населения прививками и поддержание на достаточном уровне (95,0 % и выше) является основным резервом в снижении заболеваемости инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики.

С 24 по 30 апреля 2019 года в учреждениях здравоохранения в районе для населения будут организованы консультации специалистов, лекции и беседы по вопросам иммунопрофилактики, подготовлены информационные материалы. В период ЕНИ в Кусинском районе проводится вакцинация населения как в рамках Национального календаря прививок, так и по эпидемическим показаниям. Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в г.Златоусте и Кусинском районе будет проводится в пределах своей компетенции «горячая линия» по вопросам вакцинопрофилактики в рамках Европейской недели иммунизации в рабочее время в период с 15.04.2019г по 29.04.2019г., по тел. 8-(351-3)-62-21-18.

Улучшение осведомленности населения о значении вакцинации как наиболее эффективного средства предупреждения заболеваний важно для формирования положительного отношения к вакцинации и ответственности за свое здоровье и здоровье своих детей. Экономические затраты на любые варианты иммунопрофилактики значительно ниже, чем стоимость лечения инфекционного заболевания.

Для проведения профилактических прививок себе и своим детям обращайтесь в поликлинику по месту жительства. Любая прививка в сотни раз безопаснее, чем заболевание, от которого она защищает.

Дата публикации: 12 апреля, 2019 [12:26]
Дата изменения: 12 апреля, 2019 [12:28]