Temp

После исследования уцелевших подъездов пострадавшего дома Магнитогорский «Гипромез» и Госэкспертиза признали их пригодными для безопасного проживания. Ремонт 4, 5-го и 9, 10-го подъездов завершен. Жителям предоставили выбор – переехать или остаться. При этом в доме уже созданы все условия для проживания.

Решение переехать сегодня приняли уже 178 жильцов дома №164 на проспекте Карла Маркса. Они получат социальную выплату на покупку нового жилья.

- Мы начинаем выдачу уведомлений о включении в реестр на получение социальной выплаты для компенсации затрат тем жильцам дома, кто решил сменить место жительства, — отметила и. о. министра социальных отношений региона Татьяна Никитина. — Они должны принять решение до 1 ноября и смогут приобрести новую квартиру за счет государства. На эти цели из федерального, областного бюджетов и за счет средств ММК направлено 900 млн рублей.

При этом сроки аренды съемного жилья за счет государства продлены, чтобы жители могли подыскать себе достойное жилье.

Кроме того, по обращениям владельцев пострадавших от взрыва автомобилей властям Магнитогорска также удалось изыскать механизм выплат компенсации. Ее получили 20 автомобилистов на общую сумму более 23 млн рублей.

Дата публикации: 20 апреля, 2019 [12:29]
Дата изменения: 20 апреля, 2019 [12:33]