Выпущена она при поддержке Администрации Челябинской области ограниченным тиражом и является подарочным изданием. Но получить ее все же возможно – с этой недели многие СМИ Челябинской области будут проводить конкурсы на знание региона, – подарком в них и будет эта книга.

Несколько интересных фактов из этой книги:

- Всем известно, что Уральские горы – самые древние в мире. По данным ученых, именно они первыми возвысились на нашей планете. Но знали ли вы, что «Уральскими» раньше назывались исключительно горы, располагающиеся на территории современной Челябинской области?

- Первой в России точкой, с которой можно увидеть восход «европейского» солнца, является гора Большой Нургуш. Именно эта, самая большая в Челябинской области возвышенность.

- Легенда мирового спорта, самая титулованная в мире конькобежка по прозвищу «Уральская молния» Лидия Скобликова родилась в Златоусте.

- А вы знали, что на территории Челябинской области когда-то находилось месторождение с самой высокой концентрацией золота на планете? В данный момент оно, конечно, выработано «подчистую», но потребовалось на это без малого 150 лет.

- Озеро Тургояк один из самых чистых водоемов на нашей планете. По уровню прозрачности оно занимает второе место среди всех озер России (после Байкала) и первое среди озер Европы. Кроме того, Тургояк внесен в список 100 ценнейших водоемов земного шара.

Подробнее об этих и других фактах можно прочитать в Интернете на странице «Интересные факты о Челябинской области» Вконтакте (http://vk.com/fakty74).

Дата публикации: 20 января, 2014 [09:09]
Дата изменения: 20 января, 2014 [09:12]