Temp

Почему важно проверять тягу в дымоходе?

Челябинская область, к сожалению, в числе регионов-лидеров печальной статистики: ежегодно из-за отравления угарным газом погибает несколько человек, десятки оказываются на больничной койке. Из-за отсутствия тяги в дымоходе только за 2 зимних месяца 2014 года 3 человека погибли, 12 человек получили различные степени отравления угарным газом. В 2013 году всего произошло 10 инцидентов, пострадало 18 человек, 8 отравились угарным газом насмерть.

Практически во всех этих случаях потребители самостоятельно закрывали печные дымоходы в своих частных домах шибером или заслонкой, либо совершенно не следили за состоянием оголовков, на которых может скапливаться большое количество снега или наледи.

Угарный газ очень опасен и коварен – он оказывает отравляющее воздействие на наш организм. Он образуется при неполном сгорании природного газа, то есть при недостатке кислорода в помещении, когда нет тяги в дымоходе или вентканале и в дополнение к этому закрыты форточки. Поскольку угарный газ практически не имеет запаха, обнаружить его можно только по сопутствующим симптомам: у пострадавшего появляются головная боль, слабость, сонливость. В большинстве случаев опасный газ «настигает» жителей прямо во время сна – увы, они уже не просыпаются. Более подробная информация здесь.

Дата публикации: 28 февраля, 2014 [07:32]
Дата изменения: 28 февраля, 2014 [08:04]