Temp

Водители должны пропускать велосипедистов

Согласно этим поправкам, автомобилисты обязаны пропускать велосипедистов при повороте направо и налево (раньше они должны были делать это только при пересечении с велосипедной дорожкой). Также вводятся новые знаки для обозначения велопешеходных дорожек, появилось определение велосипедной дорожки – это «выделенная полоса для велосипедистов, конструктивно отделенная от проезжей части». Лицам младше 14 лет на дорогу выезжать запрещается.

В поправках также говорится и о мопедах и скутерах: их владельцы теперь обязаны двигаться по правому краю проезжей части, не могут поворачивать налево, разворачиваться на более чем двухполосных трассах и передвигаться без застегнутого шлема. Они же должны иметь водительские права и показывать их сотруднику ГАИ, если тот этого требует.

Как будут реализовываться пункты с мопедами и скутерами пока не ясно: программы подготовки категории М все еще не утверждены и получить такие права сейчас нет возможности.

Чтобы узнать другие интересные новости, факты, истории города и района нажимайте сюда.

Дата публикации: 07 апреля, 2014 [07:07]
Дата изменения: 07 апреля, 2014 [07:27]