Предполагается, что всего их будет шесть — по одному в каждом микрорайоне города. В обязанности квартальных входит контроль за состоянием благоустройства на вверенной им территории, организация вывоза ТБО, проведение субботников по очистке территории – одним словом, соблюдение чистоты и порядка. Если коротко, то улицы должны быть чистыми, трава скошена, вазоны — с цветами. Ну, это по сезону, конечно. Им предстоит следить и за состоянием улично-дорожной сети, своевременной уборкой территории, качеством выполнения ремонтных работ подрядными организациями и т. д. Объемный комплекс обязанностей будет ограничен сравнительно небольшой территорией, что позволит квартальным качественно выполнять свою работу.

Квартальный – это еще и посредник между жителями микрорайона и администрацией города. Он будет иметь документ – удостоверение помощника главы города. Кусинцам порой непросто пойти в городскую администрацию или даже позвонить и рассказать о проблеме, возникшей на его улице. В этом случае на помощь им придет квартальный: выслушает, донесет проблему до специалистов и проконтролирует работу по её устранению.

В настоящее время проходит собеседование с кандидатами в квартальные. Уже утверждены двое: в микрорайонах Мыс и Запруд. На Мысу будет работать Владислав Анатольевич Флейшфарб, а в Запруде — Владислав Юрьевич Макеев. Более подробную информацию о своих квартальных вы сможете найти на городском сайте: gorodkusa.ru.

На квартальных возложена обязанность пешком обходить закрепленную за ними территорию и следить за соблюдением правил благоустройства, а в случае нарушений – предупреждать виновных о необходимости их  устранения. Предписания нарушителям квартальные выносили и раньше, но зачастую бумаги оставались без движения. Сегодня, в случае неисполнения предписания, дело будет направлено в административную комиссию Кусинского муниципального района для рассмотрения и привлечения нарушителя к административной ответственности в виде штрафа. Сумма штрафа зависит от степени ущерба, нанесенного благоустройству городской территории. Привлечь к ответственности можно не только физлиц, но и хозяйствующих субъектов. Хотя назначение штрафных санкций не является главной задачей квартального, важнее разъяснить жителям, как и почему нельзя поступать и добиться устранения нарушений.

Работы предстоит много. Тем не менее, уже к концу лета планируется сформировать перспективы: сколько квартальных будет действовать, какими будут зоны их ответственности,  формы взаимодействия с органами власти и правопорядка.

Чтобы узнать другие интересные новости, факты, истории города и района нажимайте сюда.

Дата публикации: 14 апреля, 2014 [07:12]
Дата изменения: 14 апреля, 2014 [07:37]