Перечень ресурсоснабжающих организаций на территории Кусинского района

Вопрос работы клуба для петропавловцев очень болезненный. В начале 2002 года старое, еще дореволюционной постройки здание, где размещался Петропавловский РДК, было признано аварийным и закрыто.

Жители обращались во все инстанции с коллективными письмами и просили построить в селе новый клуб, но безуспешно. В непростые времена о строительстве очага культуры в Петропавловке не могло идти и речи.

Выход был найден. Коллектив клуба нашел  пристанище в школе, деля помещение с педагогами и учениками. Но ни клубных работников, ни сельчан, да и самих педагогов, по большому счету это не устраивает. В этом году освободилось помещение по соседству с сельской библиотекой. Прежде его занимал «Ростелеком». И тогда, изучив общественное мнение, молодежный совет села выступил с инициативой создания единого культурного центра в селе, объединяющего под одной крышей библиотеку и клуб. Глава Петрозаводского сельского поселения Р. Ф. Сайфигазин, Управление культуры района и общественность села поддержали эту инициативу.

В освободившемся помещении начали проводить косметический ремонт, чтобы переселить туда библиотеку, приобрели два электрокотла для отопления помещения. На очереди – монтаж освещения и пожарной сигнализации. Цена вопроса – 200 тыс. рублей, которые еще необходимо найти, так как в бюджете района они не заложены. Не предусматриваются в проекте бюджета на 2015 год и средства на содержание культурного центра.

Сложившуюся ситуацию обсудили на сельском сходе. Выслушав аргументы первого заместителя главы района Ю. А. Лысякова, заместителя главы Кусинского района по социальным вопросам В. А. Сахарова, которые постарались объяснить жителям, почему экономически нерационально соединять клуб и библиотеку в одном здании, сельчане остались непреклонны.

Инициативу молодежного совета и мнение народа поддержал депутат районного Собрания В. Б. Огурцов. Он также считает, что в существующем здании нужно разместить досуговый центр. Как педагог и руководитель детского учреждения Валерий Борисович считает неприемлемым объединение школ с какимилибо сторонними организациями.  Однако депутат призвал сельчан не распыляться на эмоции и не принимать сиюминутные решения. В первую очередь, необходимо через депутатов районного Собрания запретить включать здание в план приватизации и не разрешать сдавать его в аренду без согласия депутатов. Но простаивать оно не должно, надо готовить это здание под досуговый центр, работать над выполнением всех требований, которые предъявляются к учреждениям культуры.

Итогом работы схода стала рекомендация депутатам Совета депутатов Петрозаводского сельского поселения объединить в одном здании библиотеку и клуб, создав тем самым в селе досуговый центр. Присутствующие на сходе единогласно проголосовали за это и избрали общественную комиссию, которая будет содействовать Совету депутатов в работе по организации центра.

Узнать другие интересные новости, факты, истории города и района нажимайте сюда.

Дата публикации: 29 декабря, 2014 [08:50]
Дата изменения: 29 декабря, 2014 [09:19]