В Челябинской области – очередной инцидент, связанный с грубым нарушением правил безопасной эксплуатации газовых приборов. Несмотря на регулярные напоминания газовиков, потребители продолжают экономить на профессиональной установке газового оборудования, что приводит к остановке газоснабжения в квартирах не только виновника происшествия, но и его соседей по подъезду.

Инцидент произошёл 4 марта. Жители двадцати квартир многоквартирного дома по улице Ленина города Карталы почти на сутки остались без газа. Причиной остановки газоснабжения стало попадание воды во внутридомовой газопровод из-за самовольной, непрофессиональной установки газового оборудования одним из жильцов дома. Газоснабжение в результате оперативных действий работников Карталинской газовой службы было восстановлено к вечеру 5 марта.

«Количество инцидентов, при которых потребители собственными силами, с привлечением соседей или друзей устанавливают газовое оборудование, возрастает. Желание потребителей сэкономить несколько сотен рублей понятно. Однако это приводит к гораздо большим тратам, ведь ремонтно-восстановительные работы виновнику приходится оплачивать самостоятельно. В зимний период подобные действия также опасны тем, что жители остаются без газа, горячей воды, а в некоторых случаях и без отопления», – отметил заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «Газпром газораспределение Челябинск» Вячеслав Бостриков.

С начала отопительного сезона в зоне ответственности компании «Газпром газораспределение Челябинск» это уже пятый подобный случай. Аналогичный инцидент произошел в конце февраля в пос. Первомайском Коркинского муниципального района – один из жильцов решил самостоятельно установить газовый водонагреватель и оставил на несколько часов без газа своих соседей по подъезду. В конце ноября 2014 года по аналогичным причинам чуть менее чем на сутки была остановлена подача газа 300 потребителям 18 многоквартирных домов города Коркино.

Компания «Газпром газораспределение Челябинск» в очередной раз призывает не экономить на установке газового оборудования и для его ремонта, замены или первичной установки привлекать профессиональных и опытных специалистов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ОАО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧЕЛЯБИНСК»

Контактный телефон: 8 (351) 247-12-72

Е-mail: pr@gazcom74.ru