Перечень ресурсоснабжающих организаций на территории Кусинского района

За последние пять лет число регионов, из которых выехали российские паломники, возросло с 30 до 71. В 2014 г. выезд паломников осуществлялся только воздушным транспортом, было осуществлено 58 чартерных рейсов.

В 2014г. приняли участие в хадже 69 жителей Челябинской области.

С целью предупреждения инфекционных заболеваний общими требованиями при совершении хаджа являются - наличие вакцинации против менингококковой инфекции, и против сезонного гриппа.

- каждый паломник, прибывающий на территорию КСА, обязан предъявить сертификат, заверенный органами здравоохранения Российской Федерации, о прививке против менингококковой инфекции, которая должна быть сделана не менее чем за 10 дней и не более чем за 3 года до въезда в КСА четырехкомпонентной вакциной ACYW;

- каждому паломнику рекомендуется вакцинироваться против сезонного гриппа до прибытия на хадж, особенно лицам преклонного возраста, лицам, страдающим хроническими заболеваниями дыхательных путей, печени, почек и сердца, диабетом;

- прибывающим на территорию КСА запрещен ввоз продуктов питания; паломникам, прибывающим сухопутным транспортом, разрешен ввоз только консервированных продуктов или продуктов питания, находящихся в герметичной упаковке или ввоз продуктов в тарной посуде в количестве, необходимом для личного потребления в пути;

- в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, предусмотренных Международными медико-санитарными правилами, в том числе в одном из государств, из которого прибыли паломники, Министерство здравоохранения КСА, координируя свои действия со Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ), обязуется предпринять необходимые меры профилактики для предотвращения эпидемий и переноса их в третьи страны.

ТО Управления Роспотребнадзора в г. Златоусте и Кусинском районе рекомендует лицам, планирующим совершить хадж в текущем году, заблаговременно привиться против менингококковой инфекции и сезонного гриппа и воспользоваться рекомендациями по профилактике инфекционных заболеваний.

Дата публикации: 03 апреля, 2015 [14:39]
Дата изменения: 03 апреля, 2015 [14:43]